Главная » 2012 » Март » 11 » Охотники стали лучшими друзьями пятнистых оленей(видео)
23:34
Охотники стали лучшими друзьями пятнистых оленей(видео)
На Тульской земле в Киреевском районе вновь появились европейские пятнистые олени. Грациозных и невероятно красивых созданий выращивают в охотхозяйствах. Причем, делают это не в интересах любителей пострелять, а ради восстановления былого баланса фауны Тульского края.

Хоть оленей в хозяйстве и кормят, они все равно остаются дикими и очень осторожничают. Следов полно – самих оленей нет. Кабаны оказались смелее, они, не таясь, прошагали около съемочной группы. А оленья осторожность вполне оправдана. "Где-то в 16-17 веках дикие олени, которые водились в Тульской губернии, были уничтожены", - рассказал член правления регионального общества охотников и рыболовов Сергей Осокин.

Главные после браконьеров враги оленей – волки. По словам Осокина, "…стараниями Тульского общества и его знаменитой волкогонной стаи в области и окрестностях было уничтожено около 2000 волков. Они наносили огромный урон сельскому и лесному хозяйству". Вот так и получилось, что теперь охотники – лучшие друзья оленей.

Хозяйство, в котором выращивают таких красавцев, образовано в Киреевском районе в 2009 году. "У нас есть задумка, чтобы часть поголовья проживала в соседних лесах, - рассказал руководитель охотхозяйства Игорь Карасёв. - Изначально мы взяли восемь оленух и трёх бычков. Сейчас есть семь маленьких оленят".



Пятнистую окраску, за которую и получили олени свое название, они приобретают ближе к концу весны. А пока остаются темно серыми. Точь-в-точь как ветки деревьев. Но маскироваться и прятаться в охотхозяйстве не от кого. Здесь люди и животные мирно сосуществуют.

Ссылка на материал.



Категория: Новости сайта. | Просмотров: 1454 | Добавил: warko | Теги: оленей, стали, лучшими, Охотники, пятнистых, друзьями | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]