Главная » 2014 » Январь » 14 » В Киреевском районе в разгаре сезон охоты
22:48
В Киреевском районе в разгаре сезон охоты

Как рассказал председатель Киреевского районного общества охотников и рыболовов Равил Абдрашитов, на зайца продлится до 31 января, а на лисицу и кабана – до 28 февраля.

Поголовье диких зверей на территории района заметно возросло. Особенно много четвероногих обитателей в Дубовском и Мостовском лесах, а также в угодьях, прилегающих к пос. Бородинскому.

Из 350 членов районного общества активными охотниками являются 280. Однако о массовом истреблении диких животных не может быть и речи. По свидетельству Равила Харисовича, все наши охотники люди законопослушные и дисциплинированные, строго соблюдающие правила охоты.

К тому же, добыть, к примеру, зайца весьма и весьма непросто. В охотугодьях районного общества добывается в месяц не более десяти длинноухих. А лисиц и того меньше, ведь выследить и подстрелить хитрую рыжую плутовку еще сложнее.

Что касается кабанов, то районному охотобществу областной комитет по охоте и рыболовству выдал разрешение на отстрел лишь шести голов. Лицензии на их добычу получили только те первичные охотколлективы, которые в течение года принимали активное участие в установке лесных аншлагов, оборудовании кормушек и солонцов, подкормке зверей, патрулировании лесных массивов и других плановых мероприятиях охотобщества.

В целях безопасности охота на кабана разрешена исключительно со специальных вышек или так называемых лабазов – укрытий, которые охотники устраивают на деревьях.

К настоящему времени обладателям лицензий удалось подстрелить лишь одного подсвинка.

Игорь Экаладзе.

Ссылка на материал.

Категория: Новости охоты. | Просмотров: 1283 | Добавил: warko | Теги: киреевск, сезон, охота | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]