Главная » 2012 » Март » 20 » В убийстве беременной лосихи подозревают защитника природы Камчатки
01:19
В убийстве беременной лосихи подозревают защитника природы Камчатки

В России назревает очередной крупный скандал. В заказнике Бобровый под Мильково на Камчатке после 8 марта убили беременную лосиху. Под подозрением - заместитель руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира  Александр Желтышев, который отдыхал там на кордоне с друзьями и подругами в теплой компании в период с 9 по 12 марта, охотившись на зайчиков.

На сохатых с декабря по осень охота запрещена. А в заказнике охота запрещена совсем. Желтышев в минувшие выходные представил заявление на увольнение, и губернатор Камчатки Владимир Илюхин уже его подписал. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 258 УК «Незаконная охота», его под личный контроль взял начальник УМВД края Александр Сидоренко.

Сам Желтышев бьет себя в грудь, что не стрелял, но подтверждает факт нахождения и отдыха со знакомыми на кордоне (это пост лесной стражи, где, как правило, есть домик, банька) в заказнике Бобровый. После себя они оставили горы выпитых бутылок от алкоголя. И  не слышали 8 выстрелов, которыми была убита беременная лосиха. А то могли бы защитники природы отличиться и поймать браконьера.

В компании была одна женщина по имени Наташа, которая, по описанию очевидцев, очень напоминает по внешности начальника камчатского Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Наталью Ермоленко.

Лосиху, при которой был годовалый лосенок, убили варварски. Лосенка не тронули, и он, скорее всего, без матери погибнет. По имеющейся версии, А. Желтышев догнал четвероногое животное на снегоходе. У него было гладкоствольное ружье и патроны с дробью №3 (заячья). По этой же версии он из 8 выстрелов в упор завалил сохатую, а потом поехал на кордон за подмогой для свежевания туши и подготовки пикника со свежатиной.

Когда лосиху разделали, из ее чрева вывалился нерожденный лосенок. Судя по всему, отелиться она должна была через месяц-два.

Шкуру лосихи, голову, сердце, требуху обнаружил охотовед Владимир Налетов. По его словам, с огромным животом она не могла убежать в чащу от охотника, преследовавшего ее на снегоходе. К слову, сейчас на Камчатке уже около 6000 снегоходов.

То, что стрелял именно Желтышев, рассказал в присутствии понятых один из охранников кордона, на котором отдыхали экологи.

ОСТОРОЖНО! ШОКИРУЮЩЕЕ ФОТО

Налетов задокументировал факт браконьерства в заказнике, где охота запрещена, и написал соответствующее заявление в районный отдел внутренних дел. Кстати, осенью 2011 года  этот чиновник охотился на лосей в Мильковском районе с заместителем прокурора Камчатского края Дмитрием Щенко и прокурором краевого центра. Г-н Щенко показывал автору этих строк все документы, что охоту он вел на законных основаниях.

Сейчас, похоже, с главным свидетелем ведется работа со стороны Желтышева, и он надеется не попасть в число обвиняемых, чтобы под пенсию с позором не оказаться на судебной скамье.

Желтышев в прошлом был начальником «Севвострыбвода». Контролировал иностранный рыбный промысел в экономзоне Тихого океана. Однажды уволил опытную юристку, которой предложил отобедать на его «явочной» квартире. А когда та отказала, уволил ее, проведя оргштатные мероприятия.

Три года назад на базе отдыха «Тумрок» «плодотворно» провели время высокие чины из федеральной налоговой службы. В город они вернулись с шестью мешками мяса лося и снежного барана. И были задержаны милицией. Но следствие не дало результатов.

В 2009 и 2011 году здесь несколько дней охотился с вертолета на медведей и баранов (использование любого транспорта при охоте запрещено) руководитель бюджетного комитета Государственной думы РФ г-н Васильев. С ним в 2009 году прилетал вице-губернатор, руководитель московского представительства Камчатки Генералов. И почему-то никто не платит ни за водку с закуской, ни за вертолет, 1 час которого сейчас уже стоит 120 тыс. рублей. Хотя все они люди небедные. Прокуратура и Следственный комитет легко это могут проверить по полетным книгам и другим документам, которые трудно уничтожить. Бывший Генеральный прокурор Дмитрий Устинов так вообще неделю здесь веселился, летал по красивейшим местам полуострова, и местная прокуратура не знала, как его выпроводить. Говорят, водка лилась рекой, а на закуску подавались только крабы и икра. И таких примеров нет числа.

Ссылка на материал.

Категория: Новости охоты. | Просмотров: 1492 | Добавил: warko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]